sexta-feira, 9 de outubro de 2009

"Presidentes do Brasil"


(Manoel Deodoro da Fonseca - Marechal
Nascido em Alagoas - AL, em 05.08.1827.
Falecido em 23.08.1892, no Rio de Janeiro.
Primeiro Presidente do Brasil,
governou de 15.11.1889 a 25.02.1891
(Governo Provisório, após a Proclamação da República).
 Eleito pelo Congresso,
 governou de 26.02.1891 até sua renúncia em 23.11.1891.
 Vice-Presidente: Marechal Floriano Peixoto.
*
Floriano Vieira Peixoto, Marechal - Marechal
Nascido em Ipioca  Maceió - AL, em 30.04.1839.
Falecido em 29.06.1895,
Governo: 23.11.1891 a 15.11.1894
(Como Vice-Presidente, assumiu a Presidência
após a renúncia de Deodoro da Fonseca,
exercendo o cargo até o final do quadriênio
*
Manuel Ferraz de Campos Salles - Advogado
Nascido em Campinas - SP, em 15.02.1841.
 Falecido em Santos - SP, em 28.06.1913.
Governo: 15.11.1898 a 15.11.1902
(eleição direta).
 Vice: F. de Assis Rosa e Silva
*
Francisco de Paula Rodrigues Alves - Advogado
Nascido em Guaratinguetá - SP, em 07.07.1848.
Falecido em Rio de Janeiro - RJ, em 16.01.1919.
Governo: 1º mandato (eleição direta):
15.11.1902 a 15.11.1906.
Vice: Afonso Pena.
2º mandato (eleição direta):
15.11.1918 a 16.01.1919 (falecimento),
vice: Delfim Moreira.
*
Affonso Augusto Moreira Penna - Advogado
Nascido em Santa Bárbara-MG, em 30.11.1847.
Governo: 15.11.1906 a 14.06.1909
(eleição direta).
 Faleceu em 14.06.1909,
 sendo substituído pelo Vice Nilo Peçanha.
*
Nilo Procópio Peçanha - Advogado
Nascido em Campos - RJ, em 02.10.1867
. Falecido em 31.03.1924.
Governo: 14.06.1909 a 15.11.1910,
 substituindo Affonso Penna
*
Hermes Rodrigues da Fonseca - Marechal
Nascido em São Gabriel - RS, em 12.05.1855.
 Falecido em 09.09.1923.
Governo: 15.11.1910 a 15.11.1914
 (eleição direta)
 vice: Wenceslau Braz.
*
Wenceslau Braz Pereira Gomes - Advogado
Nascido em São Caetano da Vargem Grande
hoje Brasópolis) -MG, em 26.02.1868.
Falecido em 15.05.1966.
Governo: 15.11.1914 a 15.11.1918
(eleição direta),
vice: U. S. da Costa Araújo
*
Delfim Moreira da Costa Ribeiro - Advogado
Nascido em Cristina - MG, em 07.11.1868.
Falecido em 01.07.1920.
Governo: 15.11.1918 a 28.07.1919,
substituindo o presidente falecido,
 Rodrigues Alves.
*
Epitácio Lindolfo da Silva Pessoa - Advogado
Nascido em Umbuzeiro - PB, em 23.05.1865.
Falecido em 13.02.1942.
Governo: 28.07.1919 a 15.11.1922
 (eleição direta)
 vice: F. Á. Bueno de Paiva
*
Arthur da Silva Bernardes - Advogado
Nascido em Viçosa - MG, em 08.08.1875.
 Falecido em 23.03.1955.
Governo: 15.11.1922 a 15.11.1926
(eleição direta),
 vice: Estácio de A.Coimbra
*
Washington Luís Pereira de Sousa - Advogado
Nascido em Macaé - RJ, em 26.10.1869.
Falecido em 04.08.1957.
Governo: 15.11.1926 a 24.10.1930
 (eleição direta).
Vice: Fernando de Mello Vianna.
 Deposto em 24.10.1930
pelo movimento revolucionário.
 Assume o poder a Junta Governativa
composta pelos Generais
 Tasso Fragoso e Menna Barreto
 e pelo
Almirante Isaías de Noronha.
*
Júlio Prestes de Albuquerque - Advogado
Nascido em Itapetininga -SP, em 15.03.1882.
Falecido em 09.02.1946.
Eleito, proclamado mas não empossado,
devido à eclosão
 do movimento revolucionário de 24.10.1930,
quando a Junta Governativa assume o poder.
*
Getúlio Dornelles Vargas - Adv ogado
Nascido em São Borja - RS, 19.04.1883.
 Falecido em 24.08.1954.
Governo:
1º mandato: 03.11.1930 a 20.07.1934
 (eleição indireta, nos termos da Constituição de 1934).
 2º mandato: 20.07.1934 a 10.11.1937,
 eleição indireta. Em 10.11.1937,
 Vargas deu o golpe de estado
 que instituiu o Estado Novo,
mantendo-se no poder até 29.10.1945.
3º mandato: 31.01.1951 até 24.08.1954,
 quando suicidou-se.
 Vice: Café Filho.
*
José Linhares - Advogado
Nascido em Guaramiranga - CE, em 28.01.1886.
 Falecido em 26.01.1957.
Governo: 29.10.1945 a 31.01.1946.
Exerceu a Presidência
por convocação das Forças Armadas,
como Presidente do Supremo Tribunal Federal,
após a deposição de Getúlio Vargas.
*
Eurico Gaspar Dutra - Marechal
Nascido em Cuiabá - MT, em 18.05.1883.
Falecido em 11.06.1974.
Governo: 31.01.1946 a 31.01.1951
(eleição direta)
vice: Nereu Ramos.
*

João Fernandes Campos Café Filho - Advogado
Nascido em Natal-RN, em 03.02.1899.
 Falecido em 20.02.1970.
Governo: 24.08.1954 a 08.11.1955,
substituindo Getúlio Vargas.
*
Carlos Luz (Carlos Coimbra da Luz - Advogado
Nascido em Três Corações - MG, em 04.08.1894.
Falecido em 09.02.1961.
Governo: 3 dias.
Sendo o Presidente da Câmara dos Deputados,
 Carlos Luz ocupou a Presidência da República em 08.11.1955
, por motivo de afastamento do titular (Café Filho).
 Deposto em 11.11.1955, por um dispositivo militar
 e considerado impedido de exercer o cargo de
 Presidente da República pelo Congresso Nacional.
*
Nereu de Oliveira Ramos - Advogado
Nascido em Lages - SC, em 03.09.1888.
Falecido em 16.06.1958.
Governo interino: 11.11.1955 a 31.01.1956.
Sendo Vice-Presidente do Senado,
 assumiu a Presidência
em virtude do impedimento
 do Presidente Café Filho
 e do Presidente da Câmara dos Deputados Carlos Luz
*
Juscelino Kubitschek de Oliveira - Médico
Nascido em Diamantina-MG, em 12.09.1902.
Falecido em 22.08.1976.
Governo: 31.01.1956 a 31.01.1961.
(eleição direta).
 Vice: João Goulart
*
Jânio da Silva Quadros - Advogado
Nascido em Campo Grande - MS, em 25.01.1917.
 Falecido em 16.02.1992.
Governo: de 31.01.1961 até 25.08.1961, quando renunciou
(eleição direta).
Vice: João Goulart.
*

Paschoal Ranieri Mazzilli
Advogado e Jornalista
Nascido em Caconde - SP, em 27.04.1910.
Falecido em 21.04.1975.
1º Governo interino: 25.08.1961 a 08.09.1961.
 Como Presidente da Câmara dos Deputados,
 assumiu a Presidência da República
 em virtude da renúncia de Jânio Quadro
s e da ausência do Vice-Presidente João Goulart
2º Governo interino: 02.04.1964 a 15.04.1964
. Sendo o Presidente da Câmara dos Deputados,
assumiu a Presidência da República,
 por convocação do Congresso Nacional,
 que anunciou a vacância do cargo,
 após a vitória do Movimento Militar de 31 de março de 1964.
*
João Belchior Marques Goulart - Advogado
Nascido em São Borja-RS, em 01.03.1918.
 Falecido em 06.12.1976.
Governo: Devido à renúncia de Jânio Quadros
e sendo o, então, Vice-Presidente, assume
 a Presidência da República
em 08.09.1961 até 24.01.1963, 
em regime parlamentarista
, e, de 24.01.1963 a 31.03.1964,
 em regime presidencialista.
 Deposto pelo Movimento Militar de 31.03.1964.
*
Humberto de Alencar Castello Branco - Marechal
Nascido em Messejana (Fortaleza)-CE, em 20.09.1900.
Falecido em 18.07.1967.
Governo: 15.04.1964 a 15.03.1967.
 (eleição indireta).
Vice: José Maria de Alkmim.
*
Arthur da Costa e Silva -  Marechal
Nascido em Taquari - RS, em 03.10.1902.
Falecido em 17.12.1969.
Governo: 15.03.1967 a 31.08.1969.
(eleição indireta).
Vice: Pedro Aleixo.
*
Emílio Garrastazu Médici -  General
Nascido em Bagé-RS, em 04.12.1905.
Falecido em 09.10.1985.
Governo: 30.10.1969 a 15.03.1974
 (eleição indireta).
 Vice: Augusto Hamann Rademaker Grünewald.
*
Ernesto Geisel  - General
Nascido em Bento Gonçalves-RS, em 03.08.1908.
 Falecido em 12.09.1996.
Governo: 15.03.1974 a 15.03.1979
 (eleição indireta).
 Vice: Adalberto Pereira dos Santos, General
*
João Baptista de Oliveira Figueiredo,General
Nascido no Rio de Janeiro (GB) - RJ, em 15.01.1918.
 Falecido em 24.12.1999.
Governo: 15.03.1979 a 15.03.1985
(eleição indireta).
 Vice: Aureliano Chaves
*
Tancredo de Almeida Neves - Advogado
Nascido em São João Del Rei - MG, em 04.03.1910.
Falecido em 21.04.1985.
Governo: Não tomou posse.
 Presidente eleito pelo Congresso,
 adoeceu gravemente na véspera de sua posse (15.02.1985),
 falecendo em 21.04.1985.
 Vice: José Sarney
*
José Ribamar Ferreira de Araújo Costa
Advogado, professor e jornalista.
Nascido em Pinheiro - MA, em 24.04.1930.
Governo: 15.03.1985 a 15.03.1990.
Sendo Vice-Presidente,
assumiu a Presidência
em substituição a Tancredo Neves.
*

Fernando Affonso Collor de Mello -
Formado em Jornalisno e economia
Nascido no Rio de Janeiro - RJ, em 12.08.1949
Governo: 15.03.1990 a 02.10.1992.
Primeiro Presidente eleito pelo voto direto,
 desde Jânio Quadros, em 1961
. Seu Governo, marcado por escândalos de corrupção,
 resultou em Impeachment.
 Vice: Itamar Franco.
*
Itamar Augusto Cautiero Franco - Engenheiro
Nascido em Juiz de Fora - MG, em 28.06.1930
Governo: 29.12.1992 a 01.01.1995.
 Sendo Vice-Presidente,
 assumiu a Presidência em substituição a Fernando Collor.
*
Fernando Henrique Cardoso - Sociólogo
Nascido no Rio de Janeiro - RJ, em 18.06.1931
Governo: 01.01.1995 a 1º.01.2003 
(dois mandatos, por eleição direta)
. Vice: Marco Maciel.
*
Luiz Inácio Lula da Silva - Metalúrgico
Nascido em Garanhuns - PE, em 27.10.1945
Governo:  de: 1º.01.2003 até 1°.01.2011
(dois mandatos, por eleição direta)
 Vice: José Alencar Gomes da Silva.
*
Dilma Vana Rousseff - Economista  
Nascida em: Belo Horizonte, 14 de dezembro de 1947
Governo: Atual
Vice: -  Michel Temer
*
Postar um comentário